Forum Index
To Homepage

FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Советы Котографам

Post new topic   Reply to topic     Forum Index -> The World of Cats
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Maverick

PostPosted: Thu Nov 11, 2004 4:24 pm    Post subject: Советы Котографам Reply with quote

По просьбе админов портала начинаю эту тему, хотя не уверен, что имею право давать советы. я больше Котолюбитель, нежели фотолюбитель. Однако личным опытом поделиться всегда рад, если это комуто принесет пользу.
Итак, уважаемые котографы! Как вы успели заметить, фотографирование наших мохнатых и не очень друзей дело не простое. Мало того, что они не блещут усидчивостью, так еще обладают некоторыми особенностями. Правила, которые желательно соблюдать в котографии:
1. Не снимать кошку с прямой вспышкой "в лоб". Мало того, что это пугает кота, он либо закрывает глаза, либо глаза "пропадают" и вместо них на фото два белых пятна. Просто глаза отразили большую часть света обратно вам в камеру.
2. Вспышка должна иметь поворотную головку и должна быть направлена под углом в потолок. Кошка будет освещена таким образом отраженным от потолка "мягким"светом. Если все-же поворотной вспышки нет, то освещаем место сьемки любыми
другими доступными способами.
3. В любом случае освещение должно быть хорошим, иначе фото будет не резким как бы Вы не старались.
4. Если света нет, а снять надо- снимаем с установкой ISO (если
камера позволяет устанавливать диафрагму вручную) не более 400
5. В композиции следуем правилу "Золотое сечение"- главный обьект
сьемки должен находиться в самом центре кадра
6. Дополнительная несильная подсветка "сзади и со стороны" придаст обьем вашему коту и подчеркнет красоту шерсти (или ее отсутствия Smile )
7. Для художественной котографии желательно иметь однотонную тяжелую и неотражающую свет ткань примерно 2х1 метр для фона. Ставим стол к стене, на стенку на высоте 1 метр над столом крепим ткань короткой стороной, далее она по стене свисает на стол, подгибаем ее без угла и остаток кладем на стол. Таким образом получаем заднюю стенку и дно.
8. Для большего акцента на кота не лишним бывает "размыть" фон и предметы вокруг кота. Делаем это Котошопом (да простит меня Adobe) Very Happy Однако это уже совсем другая тема Cool

И последнее:
Как только среди форумчан появится человек, разбирающийся больше меня в котографии, я тут же перестану умничать и уступлю место советчика Very Happy
Спасибо за внимание!
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
Anka

PostPosted: Thu Nov 11, 2004 5:26 pm    Post subject: Reply with quote

большое спасибо . кое-что я уже знала или догадывалась . но есть вещи которые для меня совершенно новые . и я непременно воспользуюсь ими -вашими советами - при моих попытках фотографирования моих любимых котишек.
Preatorian

PostPosted: Thu Nov 11, 2004 5:38 pm    Post subject: Reply with quote

Maverick ! Спасибо ! Толково.
Back to top
View user's profile Send private message
star

PostPosted: Thu Nov 11, 2004 6:00 pm    Post subject: Reply with quote

Спасибо! Здорово!Нельзя ли объяснить, почему все же у большинства голубоглазых котов глаза получаются красными ?
star

PostPosted: Wed Dec 01, 2004 2:23 am    Post subject: Reply with quote

У меня еще вопрос, наверное, это очень просто, но я не знаю Embarassed ...У меня цифровик CANON, когда я переношу фотки в комп, то записываются только новые, т. е. последние. Был вирус, все с памяти компа стерли, а пару ценных фоток у меня осталось в фотоаппарате. Хочу их переписать и не знаю как! Подскажите фоточайнику...
elrick
Site Admin

PostPosted: Wed Dec 01, 2004 4:19 am    Post subject: Reply with quote

star:
как и у людей, от вспышки, и даже эффект red eye reduction , встроенный в некоторые камеры, в случае светлых глаз часто не срабатывает
когда цифровой фотоаппарат подключается к компьютеру, компьютер воспринимает его, как ещё один drive, соответственно, если до этого были drive C, D,то он будет отображён как drive E, после чего делаете copy/paste с него, как с обычного drive
Back to top
star

PostPosted: Wed Dec 01, 2004 6:25 am    Post subject: Reply with quote

Ничего, конечно, не поняла. Вот сижу я перед компом,- где мне искать то, что было раньше? Не смейтесь, я сама смеюсь, Laughing Laughing , но не я одна такая... Embarassed
star

PostPosted: Wed Dec 01, 2004 6:35 am    Post subject: Reply with quote

Все, получилось, твоя подсказка мне помогла, Very Happy но я сделала по-другому, записала, но убей меня, не объясню как! Exclamation Спасибо!
Aloha

PostPosted: Mon Dec 06, 2004 5:17 pm    Post subject: Reply with quote

Maverik

Огромное спасибо за советы - очень дельные! Особенно про фон и размывание предметов вокруг Фотошопом. А теперь робко Embarassed : может проведете класс по использованию Фотошопа?
Silk Touch

PostPosted: Tue Jan 04, 2005 7:32 am    Post subject: Reply with quote

Всем привет!

Ребята, пожалуйста, посоветуйте чайнику, какой фотоаппарат купить для любительской фотосъемки. Главный объект фотографии - кошки.
Главное требование, чтобы был очень чувствительный для съемки с недостаточной освещенностью, чтобы не включал при этом вспышку, ослепляя кошек (а то они уже при виде направленного на них фотоаппарата заранее глаза жмурят) и создавая при этом эффект красных глаз. Мне сейчас нужно двухнедельных котят фотографировать, а у них очень чувствительные к свету глазки.

И еще: чтобы не было задержки между нажатием на кнопку и фотографированием, а то зачастую удается поймать в кадр только хвост.

Да, и желательно, чтобы фотоаппарат был не очень дорогой Very Happy

P.S. Такие приспособления, как вспышка с поворотной головкой и возможность установки диафрагмы вручную, наверное удорожают аппарат?

elrick
Site Admin

PostPosted: Tue Jan 04, 2005 3:50 pm    Post subject: Reply with quote

Silk Touch:
во-первых, тут есть много информации: http://www.cityphotolab.com/forum/viewforum.php?f=11
теперь конкретно по запросу: вспышка отключается выбором режима и у не особо дорогих фотоаппаратов, задержка "между нажатием на кнопку и фотографированием" зависит от карточки памяти, но и от самого фотоаппарата (я так понимаю, речь идёт о цифровой камере?)
что до фирмы, мне нравится Olympus и Nikon

Quote:
Такие приспособления, как вспышка с поворотной головкой и возможность установки диафрагмы вручную, наверное удорожают аппарат?

да, но вспышку можно купить отдельно
Back to top
Maverick

PostPosted: Thu Jan 06, 2005 8:10 pm    Post subject: Reply with quote

Во- первых прошу прощения за неотвеченные вопросы!- к сожалению не часто бываю на сайте.
Во- вторых:
1. Laughing К сожалению реалии таковы, что дешевых и быстрых камер не бывает. Увы! Зато бывают дорогие и при этом медленные. Nikon один из таких Rolling Eyes
2. На СD- или MMC-карточку сохранение требует гораздо больше времени, чем скажем на CF. Делайте выводы!
3. В приличных аппаратах каждый день автоматически создается на карточке новая папка, куда заносятся фотки. Возможно поэтому девушке трудно найти "вчерашние" кадры. Выберете в меню сначала требуемую папку, а потом переписывайте. А лучше всего иметь Card Reader и использовать его. Это сохранит Вам время и карту. Кроме того PC видит его как еще один диск, а значит все ваши папки как на ладони.
4. В выборе фотокамеры, недорогой и хорошей, обратите внимание на линейку Olympus Camedia
5. В хорошей камере вспышка не срабатывает, если Вы этого не хотите. Просто она должна быть подьемная. Поднял-работает, не поднял- спит.
6. В хорошей камере - как минимум 2 переключаемых режимов вспышки. Упреждающая вспышка и осветительная. С упреждающей можно поиграть-поэкспериментировать. Весьма занятно-эффект увидите сами.
7. В хорошей камере есть "горячий башмак"- порт для подключения внешней вспышки.
Внешняя вспышка стоит от 20 до 300 "мертвых президентов" Very Happy в зависимости от фирмы и наворотов. Купите недорогую и попробуйте.
8. К мастер-классу по Фотожопу даже не знаю как приступить. Очевидно нужны в основном приемы обработки фото? Или что имеется в виду?
Back to top
star

PostPosted: Fri Jan 07, 2005 3:14 am    Post subject: Reply with quote

Спасибо огромное за ответы! Насчет внешней вспышки-невероятно, но у моей подруги кинокамера Сони, казалось, куда уж более известная фирма, а вспышку внешнюю в Израиле негде приобрести! Я свидетель, что даже в фирменных магазинах разводят руками Crying or Very sad
Quote:
К мастер-классу по Фотожопу даже не знаю как приступить.

Всякие мелочи типа уменьшить-облегчить умеют все, а что -нибудь такое необычное, какой - нибудь эффект... Еще у меня в фотошопе не получается сделать бесцветную или прозрачную надпись на фотографии. Возможности Фотошопа бесконечны, что-нибудь такое, более подходящее для кошек? Rolling Eyes
Спасибо заранее.
elrick
Site Admin

PostPosted: Tue Feb 15, 2005 6:14 pm    Post subject: Reply with quote

On photographing cats
by Don Lewis
http://www.photographytips.com/page.cfm/5209
Back to top
Post new topic   Reply to topic     Forum Index -> The World of Cats All times are GMT - 4 Hours
Page 1 of 1

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum