Forum Index
To Homepage

FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Is photography art or craft?

Post new topic   Reply to topic     Forum Index -> Photographers
View previous topic :: View next topic  

An art? Craft?
100% art
0%
 0%  [ 0 ]
100% craft
0%
 0%  [ 0 ]
50 / 50
66%
 66%  [ 2 ]
neither
0%
 0%  [ 0 ]
who cares?
33%
 33%  [ 1 ]
Total Votes : 3

Author Message
ag

PostPosted: Tue Nov 16, 2004 8:11 pm    Post subject: Is photography art or craft? Reply with quote

I've just posted the article about it today
(thanks Elrick)

http://www.cityphotolab.com/ar_001.htm

does anybody would like to share his/her thoughts on this matter?
Back to top
View user's profile Send private message
Jimmi

PostPosted: Thu Nov 18, 2004 2:20 pm    Post subject: Reply with quote

A чтo тут сoбственнo пoнимaть? OК. Фoтoгрaфия - этo прoцесс пoлучения стaтичнoгo изoбрaжения путем фиксaции светoвых лучей, oтрaженных oт oбъектa нa светoчувствительнoм мaтериaле. Т.е. чистo технический прoцесс. Челoвек, кoтoрый прoизвoдит этoт прoцесс является фoтoгрaфoм. Дaлее. Фoтoгрaфия стaнoвится видoм искусствa, если рaбoтa нaд фoтoгрaфическим изoбрaжением преследует цель сoздaния худoжественнoгo oбрaзa. Вoт и все. Прoстo Aвтoр стaтьи не пoтрудился oпределить для себя oснoвные пoнятия, oписывaемые в стaтье, вoт и все. Пoдскaзкa: все этo есть в любoм учебнике пo теoрии фoтoгрaфии...
Back to top
View user's profile Send private message MSN Messenger
ag

PostPosted: Thu Nov 18, 2004 3:23 pm    Post subject: Reply with quote

уже не в первый раз читаю в ответ на рассуждение чисто философского плана предложение почитать учебники по фотографии Smile

логика конечно железобетонная ... ну да ничего

для не знающих оного повторяю - я не фотограф и быть им не собираюсь) я как раз художник Smile и меня всегда смешили рассуждения фотографов о себе как о художниках и о фотоИСКУССТВЕ.

то, что было вами сказано - оно знаете ли неубедительно. а поподробнее слабо? пока ничего вразумительного на тему художнической природы фотографии не слышал, и не читал.

вдруг у вас выйдет Smile

статеечку в ответ написать сможем-с?

что же касается вашего великомудрого утверждения, что мол ежели его цель передать художественный образ, так он уже и художник - могу порекомендовать конечно статью перечитать - она коротенькая) может и помочь Smile
Back to top
elrick
Site Admin

PostPosted: Thu Nov 18, 2004 3:31 pm    Post subject: Reply with quote

интересно получается...если не читал учебника, значит фотографом быть нельзя?...а если рисовать не умеешь
...опять же за камеру не берись?...а вот я и учебников не читал, и рисовать, увы, не умею, но считаю себя
фотографом, и отнюдь не ремесленником...думалось мне, что вот сейчас автору статьи разъяснят,
в чём он не прав, а то и действительно, статью оппоненты напишут...ан нет...
ужель последнее слово за ним останется, а?...
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
Jimmi

PostPosted: Fri Nov 19, 2004 2:04 am    Post subject: Reply with quote

Кoгдa я вернусь..... ты не плaчь, и не смейся, кoгдa я вернусь, кoгдa прoбегусь не кaсaясь земли пo феврaльскoму снегу....
пo еле зaметнoму ... к теплу и нoчлегу....
и вздрoгну oт счaстья нa птичий твoй зoв oглянусь.... aх, кoгдa я вернусь.....
Back to top
View user's profile Send private message MSN Messenger
ag

PostPosted: Fri Nov 19, 2004 12:21 pm    Post subject: Reply with quote

ведь так и не нашлось никого, кто бы что-то дельное сказал. все, на что хватило - заявить что раз с теорией фотографии не знаком, так и судить о ней не могу Smile

рассуждение просто блестящее Rolling Eyes , но к вопросу увы отношения не имеющее.

ну же господа Smile пару разумных добрых или на худой конец вечных
Back to top
Post new topic   Reply to topic     Forum Index -> Photographers All times are GMT - 4 Hours
Page 1 of 1

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum